Муниципальное казённое учреждение Валгусская средняя школа имени И.М. Марфина

МКОУ Валгусская средняя школа имени И.М. Марфина имеет статус муниципального казённого общеобразовательного учреждения.

Основные направления развития школы напрямую связаны с введением ФГОС.

Школа реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования и программы внеурочной деятельности. Учителя школы используют в своей работе современные технологии и методы обучения.

Кадровый состав образовательного учреждения стабильный, все педагоги планомерно повышают свою квалификацию. Творческий потенциал учителя развивается через аттестацию педагогических и руководящих кадров. По высшей квалификационной категории работает 7 учителей; по первой квалификационной категории работает 5 учителей.

Ознакомиться со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, можно в образовательной организации и в разделе "Сведения об образовательной организации" в подразделах "Документы", "Образование".

Образовательным учреждением  руководит  -   Чернухина Наталья Владимировна. (Директор, учитель русского языка и литературы)
    Заместитель директора по УВР - Чернухина Ольга Александровна ( учитель биологии, химии)
    Заместитель директора по ИКТ -  Федяшкина Татьяна Николаевна (учитель ОБЖ, географии)
    Контакты:     Адрес электронной почты     - valgusschool73@mail.ru
    Контактный телефон: -   (884241) 69127

История школы

В 1864 году в с. Валгуссы начало свою работу мужское начальное училище. Это училище располагалось в домике , который стоял на месте , где сейчас находится Дом культуры.
    Вскоре училище закрылось. Но по инициативе Ильи Николаевича Ульянова в 1874 году работа училища возобновилась , ещё закрывалось , но снова возобновляло работу. И с 1878 года оно уже называлось сельским и надо полагать , что стали разрешать принимать учиться и девочек.
    До 1934 года Валгусская школа была только начальной , а с 1934 года открылся 5 класс, школа становится неполной средней.
    Наступил страшный  1941 год. Началась война. Этот год был трудным для школы. В 5-7 классы ходили учиться из Палатова, Аксаура , Городищ. Интерната не было. После войны при школе начинает работать интернат. В 1954 году школа была преобразована в среднюю , а в 1957 году состоялся первый выпуск учащихся 10 класса.
    В 2000 году школу присвоено имя И.М. Марфина , который был в 50-60х годах директором школы и по его  инициативе было построено новое здание школы, в котором мы сейчас занимаемся.

Форма обучения- Очная

Программа развития

Программа развития МКОУ Валгусская СШ имени И.М. Марфина является управленческим документом и составлена в соответствии со стратегиями развития российской системы образования, закрепленными и нормативных и организационных документах: законах, нормативно-правовых актах, государственных, национальных и федеральных проектах.

Документы не выбраны