• Правила перевода

Порядок и основания перевода обучающихся в другую образовательную организацию.

По заявлению родителей (законных представителей) обучающийся может быть переведен для получения образования в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня. Перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцию по выработке государственной политики нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения в следующих случаях:
    - по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
    - в случае прекращения деятельности Школы, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности, лишения его государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе истечении срока действия государственной аккредитации соответствующей образовательной программе; в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.
    Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.
     В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:
    - осуществляют выбор принимающей организации;
    - обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;
    - при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района для определения принимающей организации из числа муниципальных организаций;
    - обращаются в МКОУ Валгусская СШ имени И.М. Марфина с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет
    На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода Школа в трехдневный срок издает приказ об отчислении о бучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.
    Школа выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
    - личное дело обучающегося;
    - медицинскую карту;

- выписку из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации, заверенную печатью Школы и подписью директора (уполномоченного им лица).
    При переводе на обучение в Школу по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования выбор изучаемого родного языка из числа языка народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся.

• Локальные нормативные акты