• Правила отчисления

Отчисление обучающегося из школы производится в следующих с лучаях:

• в связи с получением основного общего или среднего общего образования (завершением обучения по соответствующей общеобразовательной программе);
    • по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую о бразовательную деятельность;
    • по инициативе школы в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
    • в случае установления нарушения порядка приема в школу, повлекшего незаконное зачисление обучающегося в образовательную организацию;
    • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и школы, в том числе в случае ликвидации школы.

Отчисление из Школы обучающегося оформляется приказом Школы при наличии заявления родителей (законных представителей) обучающегося или самого обучающегося, достигшего 18 лет.
     При отчислении заявителю выдается:

личное дело обучающегося;
    выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации, заверенная печатью Школы и подписью директора (уполномоченного им лица) (при необходимости);
    документ об уровне образования (при его наличии);
    справка об обучении или о периоде обучения (обучающимся, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также обучающимся, освоившим часть образовательной программы или отчисленным из учреждения).
     По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Управления образования администрации муниципального образования Инзенский муниципальный район Ульяносвкой области (далее – Управление образования), обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может бытьотчислен из школы до получения основного общего образования по его инициативе.
    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего школу до получения основного общего образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры несовершеннолетним
    образовательной о бразования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
     За неисполнение или нарушение Устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающемуся,ь достигшему возраста пятнадцати лет, допускается применение отчисления из школы как меры дисциплинарного взыскания.
     Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.
    Вопрос об отчислении обучающегося из школы в качестве меры дисциплинарного взыскания рассматривает Педагогический совет школы и Управляющий совет школы.
    Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
    Школа незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в  взыскания Управление образования.
    Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы, прекращаются с даты его отчисления из Школы.
    При отчислении обучающегося из школы по другим обстоятельствам школа в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося выдаѐт отчисленному лицу справку об обучении или о периоде обучения в школе, а для продолжения образования в другой образовательной организации
    – личное дело обучающегося, документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью школы и подписью директора.
     Родители (законные представители) обучающегося вправе обжаловать решение об отчислении обучающегося дисциплинарного взыскания в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.