• Профессиональные стандарты

Профстандарт педагога, утв. приказом Минтруда России от 18.10.2013 №544н, распространяется не только на школьных учителей. Его требования применяется также в отношении воспитателей в детских садах и иных дошкольных образовательных учреждениях.

Прежде всего, профстандарт педагога устанавливает требования к образованию педагога или лица, желающего работать учителем или воспитателем. Так, учитель, например, обязательно должен иметь высшее или среднее профессиональное образование:
    в сфере педагогики или по направлению предмета, который учитель преподает;
    иное высшее или среднее профобразование и дополнительное по направлению деятельности в школе.
    Не могут трудиться в роли педагогов лица:

лишенные права заниматься такой деятельностью по решению суда;

• имеющие судимость (в т.ч. погашенную);
    • признанные недееспособными;
    • имеющие определенные заболевания.

Применение профессиональных стандартов для педагогов обязательно (ч.1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Документы не выбраны