Цели школьной библиотеки
    •    формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
    •    создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
    •    воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
    •    формирование здорового образа жизни.
    Основные цели библиотеки:
    •    Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
    •    Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
    •    Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    •    Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
    •    Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
    •    Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.
    Основные функции библиотеки
    •    Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    •    Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
    •    Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
    •    Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
    •    Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
    •    Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
    •    Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
    •    Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Выписка из правил работы  библиотеки
    •    Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
    •    Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами
    •    Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней. ¨

Выставочная работа
    •    Оформление книжных выставок
    •    Оформление информационных стендов
    •    Организация тематических и возрастных подборок книг
    •    Организация выставок  творческих работ обучающихся
     Библиотекарь: Ледакова Ольга Николаевна

Пн–Пят
    Пн- Пят

8 (84241) 69-1-27

Читальный зал:

valgusschool73@mail.ru

Библиотека МКОУ Валгусская СШ имени И.М. Марфина была образована в 1971г., когда кола была введена в эксплуатацию. Штат библиотеки — 1 работник.

шкаф книжный
    3 шт